Общая | Февраль 14, 2016,08:39
|
Конспект занятия для детей с интеллектуальной недостаточностью, 2 этап обучения. |
Раздел |
Ознакомление с окружающим миром |
Тема |
Посуда чайная |
Цель: |
Научить называть и дифференцировать предметы посуды по их назначению с опорой на игрушки.
|
Задачи: |
Знакомить с названием и назначением чайной посуды: чайник, чашка, блюдце, ложка, сахарница. Развивать целостное восприятие на основе упражнения «Собери картинку»(2-4 части - индивидуально). Воспитывать бережное отношение к посуде. |
Виды работ |
1. Организационный момент. Пальчиковая гимнастика. «Мы посуду перемыли» (Нищева Н.В. «Система коррекционной работы», с.57). 1 подгруппа – по подражанию с проговариванием, 2 подгруппа – действия по подражанию. Раз, два, три, четыре, (Удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши, повторить.) Мы посуду перемыли: (Одна ладонь скользит по другой по кругу.) Чайник, чашку, ковшик, ложку и большую поварешку. (Загибают пальчики по одному, начиная с большого.) Мы посуду перемыли, (Одна ладонь скользит по другой по кругу.) Только чашку мы разбили, ковшик тоже развалился, нос у чайника отбился, ложку мы чуть-чуть сломали, ((Загибают пальчики по одному, начиная с большого.) Так мы маме помогали. (Удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши, повторить.) 2.Подготовительные игры и упражнения. Читаю стихотворение: «Было тихо и тепло, Прыгнул кот в мое окно. И сказал «Я так скучаю, Не попить ли вместе чаю?». -Ребята, угостим чаем кота? У меня много посуды, давайте рассмотрим и назовем ее. Рассматриваем предметы посуды, называем, отвечаем на вопросы: для чего нужно? Из чего сделана? ; 1 подгруппа –по образцу, 2 подгруппа - сопряженно. «Покажи и назови» - ребенок показывает по картинке предметы посуды, для чего она нужна? ; 1 подгруппа –по образцу, 2 подгруппа - сопряженно. Физ. Минутка. (игра «Посуда», Нищева Н.В. «Система коррекционной работы», с.57 ). Вот большой стеклянный чайник, очень важный как начальник – (одна рука на поясе, другая изогнута как носик.) Вот фарфоровые чашки, очень хрупкие бедняжки. (Присели, она рука на поясе.) Вот фарфоровые блюдца, только стукни, разобьются. – (Кружатся, рисуя руками круг.) Вот серебряные ложки, голова на тонкой ножке. – (Потянулись, руки вверх, сомкнуть над головой.) Вот пластмассовый поднос, он посуду нам принес. – (Легли на ковер, вытянулись.) 3.Основная часть. Давайте накрывать на стол, чтобы угостить нашего кота чаем, что нам для этого нужно? После выбора посуды делаю обобщение – это чайная посуда, она нужна, чтобы пить чай. Какой вкусный сладкий чай, нашему гостю он очень понравился. Кот попил чай и прыгнул в окно, убежал, задел чашку, чашка упала и разбилась. упражнение «Собери картинку»(2 частная – 2 подгруппа совмещенно с педагогом;1 подгруппа - 3-4 части - по образцу, индивидуально). А теперь нарисуем посуду: 1 подгруппа - обводка по контуру, 2 подгруппа - рисует по контуру пальцем. 4.Выполнение задания детьми. Оказываю индивидуальную помощь. 5.Итог. -Расскажи как мы играли? 1 подгруппа по вопросам: Кто был у нас в гостях? Чем мы угощали кота?, Какую посуду взяли? Назови чайную посуду. 2 подгруппа – покажи чашку, покажи блюдце, покажи чайник. |
Речевой материал
|
Я хочу попить чаю. Чашка красивая, маленькая. У чашки есть ручка. Из чашки пьют чай. |
Дидактический материал |
Разрезные картинки по количеству детей, предметные картинки, с изображением чайной посуды, набор детской чайной посуды. |
Общая | Февраль 14, 2016,08:20